Черный цвет в интерьере: правила использования + ФОТО

  • 19 мая 2016 14:07:29
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1262
  • 0

«Его величество, черный цвет», — именно так хочется начать этот текст. Он притягивает взгляды и таит в себе загадку. Именно черную одежду принято считать вечно актуальной классикой: чего стоит одно лишь маленькое черное платье легендарной Коко Шанель!
К сожалению, черный цвет в интерьере используется очень и очень редко. Мы решили поработать над этой темой и предлагаем вам свое видение интерьеров с черными акцентами.
Дополните теплый и светлый интерьер несколькими деталями в черном цвете:
 


Вы можете применить этот цвет как на фото или воспользоваться одним из следующих способов:

  • всегда стильно выглядит сочетание черного цвета с любой породой натурального дерева;
  • попробуйте «поиграть» сочетаниями черного с желтым, розовым, терракотовым, белым и другими «теплыми» оттенками;
  • в качестве узора или орнамента на плитке, мебели, обоях, текстиле и т.д.

 


Правила использования
 
1. Чередуйте с «теплыми» и светлыми тонами.
Все знают, что белый цвет тоже может быть разный. «Холодный» белый в сочетании с угольным создаст ощущение некой скованности, в то время как этот же цвет в сочетании с «теплым» белым создает прямо противоположное впечатление.
 
2. Правило «Ниже уровня глаз».
Какой бы высокой и просторной ни была ваша комната, не рекомендуем использовать черный цвет в верхней ее части. Лучше всего он смотрится в нижней части помещения.
 


3. В виде тонких акцентов.
Если вы все же опасаетесь черного цвета в интерьере, попробуйте ввести его в качестве небольших и тонких акцентов: вазочек, рамочек, подсвечников и других аксессуаров. Таким образом, вы сможете «оживить» свою обстановку, придать ей некую изюминку и разнообразие.
 


4. Много света!
Если в комнате, которую вы решили декорировать с применением черных акцентов, лишь одно окно, рекомендуем не экспериментировать. В противном случае вы рискуете создать интерьер действительно мрачный и тяжелый. Лучше всего черный цвет смотрится в больших и светлых помещениях.
Второй момент — искусственное освещение. Даже если в комнате три или четыре окна, тщательно продумайте ее освещение в темное время суток. Выбирайте лампы с «теплым» светом и располагайте их по всей комнате.
 
5. Акцент на деталях.
Особенно хорошо выглядит черный цвет на интересных и затейливых деталях — необычной формы светильниках, резном изголовье кровати, комоде из дерева, нестандартных стульях и т.д. Таким образом, вы выделите эту вещь и привлечете к ней внимание.
 


Чего не стоит делать?

  • Крупные черные детали в маленьком и плохо освещенном помещении.
  • Тяжелые портьеры + черные стены.
  • Сочетание черного цвета и других темных оттенков (коричневой, серой палитры и т.д.).
  • Активное совмещение черного и красного.

 Если вы заинтересовались деталями интерьера в черном цвете, рекомендуем обратить внимание на такие товары из интернет-магазина «Мебель-24»:

 
А как относитесь к черному цвету в интерьере вы?
Делитесь комментариями 
 

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
Задать вопрос  ↓