Правда и мифы о деревянной мебели

  • 11 мая 2016 13:42:12
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2181
  • 0

Современный рынок предлагает множество материалов для изготовления мебели — ДСП, МДФ, пластик и прочие аналоги свободно конкурируют с натуральным деревом. Более того, каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки. Сегодня предлагаем поговорить о древесине — классической и благородной.
Вспомните старинные деревянные дома и церкви, которые простояли сотни лет, антикварные предметы мебели, интерьера, домашнюю утварь — все это делалось из дерева.

Мебель из дерева — это практично?

Достаточно часто можно услышать, что натуральное дерево — это ненадежный материал. Что оно боится влажности, деформируется, трескается и т.д. Тем не менее, практика показывает обратное: подавляющее большинство антикварной мебели выполнено именно из этого материала.
Да. Иногда на деревянной мебели образуются трещины, но они совершенно не портят ее, а с течением времени придают еще больший шарм. Часто можно встретить даже новую мебель, искусственно состаренную при помощи потертостей, трещин и т.д. Поклонники дерева в интерьере говорят: «Такая мебель не портится, а благородно старится». И с этим нельзя не согласиться.
 
Всегда ли деревянная мебель — это экологично?
 

Об экологичности деревянной мебели в сравнении с аналогами, скорее всего, слышали все. Не существует более экологичного материала, чем дерево, ведь его создала сама природа.
Тем не менее, перед покупкой не лишним будет поинтересоваться, где и в каких условиях это дерево произрастало. Честный продавец обязательно покажет вам документы, подтверждающие экологичность его продукции.
 
Деревянная мебель — это уютно и тепло
 
Натуральная древесина наполнена какой-то неуловимой природной теплотой. Она приятная наощупь, ее хочется потрогать. Особенно, если она еще не покрыта лаком. В такой комнате приятно и уютно находиться. Особенно это ощутимо в сравнении с внешним бетонно-стеклянным миром.
 
Деревянная мебель — это «прошлый век»?
 
Большинство современных дизайнеров с мировым именем часто используют в своих работах дерево, поэтому этот материал, как и много лет назад, остается на пике моды и не утратит своей актуальности ближайшие лет сто, как минимум.
Формы меняются, приходят новые аксессуары и сочетания, но основа — дерево, остается неизменной. Так, современный стиль «Лофт» построен как раз на контрасте холодного металла, бетона, камня и теплоты натурального дерева. Взгляните сами.


А широко распространенный в Европе стиль «Фламан» сочетает в себе простые формы и прямые линии в грубой обработке и только натуральные материалы: дерево, натуральную кожу, ткани.

За деревом хлопотно ухаживать?
 
В нелакированном виде дерево имеет множество открытых пор, в которые попадают загрязнители и влага. Для этого производитель пропитывает его поверхность специальными маслами, которые «запечатывают» эти поры. В результате ваш кухонный стол из дерева спокойно переносит пролитый чай, сок, вино, жир и т.д.
 
Деревянная мебель — это дорого?
 
На самом деле такая мебель не самая дорогая. Да, отечественные плиты ДСП действительно дешевле. Однако если вы желаете купить по-настоящему качественную мебель, которая прослужит вам многие годы, то не станете выбирать самые дешевые позиции из ДСП. Если не верите — не поленитесь, сравните сами цены на качественную мебель из МДФ, ДСП и дерева. Вы будете удивлены: хорошая мебель из дерева стоит не дороже.
 
А что вы думаете о деревянной мебели? Поделитесь своим мнением в комментариях ↓
 

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
Задать вопрос  ↓