5 советов о том, как оптимизировать пространство в маленькой спальне

  • 27 октября 2015 11:19:59
  • Отзывов: 2
  • Просмотров: 2283
  • 55 советов о том, как оптимизировать пространство в маленькой спальне

У вас маленькая спальня? Не беда! Наука о гармонизации пространства — эргономика, поможет вам сэкономить драгоценное место. При помощи наших простых рекомендаций вы сможете правильно подобрать и гармонично разместить мебель в вашей маленькой спальне.


 
Правило одного метра
 
При расстановке мебели в спальне обязательно оставляйте свободным метр прохода от места сна к двери. Особенно, если в спальне ночуют два человека.
 
Правило 0,7 метра
 
Если вы мечтаете о ночном сне на двуспальной кровати, но маленькая спальня не совсем к этому располагает, не отчаивайтесь. Просто надо все четко просчитать. Эргономисты советуют отставлять кровать от стен и другой мебели на расстояние от 0,7 метра и более. Это обусловлено удобством подхода к кровати, раздевания и утренним подъемом. Тумбочки или столики допустимо располагать вплотную к кровати. Это не влияет на гармонию пространства.
Взяв на вооружение размеры спальни и эргономические расчеты, вы легко определитесь с нужной шириной двуспальной кровати. В случае несовпадения желаемых габаритов кровати с эргономическими показателями просто придвиньте кровать к стене. Отмерьте 0,7 метра от свободного края кровати, чтобы спящему у стенки человеку было просто туда добираться.
Если планируется установка односпальной либо полуторной кровати, оставляйте свободное расстояние только с одной стороны. Любую мебель, которую вы хотите поставить в своей спальне (комод, платяной шкаф, трюмо), отдалите от вашего спального места на те же 0,7 метра.
 
Правило открытой дверцы
 
Размещайте платяные и прочие шкафы так, чтобы распахнутая дверца была на расстоянии не менее 30 см от другой мебели.
 
Правило «свободного» окна
 
В любой спальне держите свободным доступ к окну. Это позволит спокойно ухаживать за цветами, зашторивать или мыть окно. Мебель устанавливайте не ближе, чем на 30 см от окна. Допускается размещение вдоль окна сквозной полки. И дизайнерский ход замечательный, и эффективное использование пространства.
 
Правило «правильной» мебели
 
Если ваша спальня ну очень маленькая, и стандартную мебель в соответствии с эргономическими формулами никак не установить, советуем вам обратить внимание на «экономные» предметы мебели. Это могут быть кровати с подъемными механизмами. Удобны также кровати с выдвижными ящиками, заменяющими комод. Сэкономить место на полу помогут и навесные полки, размещенные над прикроватными тумбочками. А пространство в углах можно заполнить компактными и функциональными угловыми полками под потолок.

 
Оставить отзыв  ↓
 
 
 
Задать вопрос  ↓