Зеркала в интерьере: виды, формы, особенности

  • 05 ноября 2016 16:21:34
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1753
  • 0

Современные дизайнеры очень любят всевозможные зеркала и охотно применяют их интерьерах, наслаждаясь полученным результатом. Большая отражающая поверхность с легкостью может преобразить маленькое и слабо освещенное помещение. Что еще стоит знать об этом предмете интерьера? Читайте в нашей статье!

Разновидности
 
Как правило, дизайнеры выделяют следующие разновидности зеркал: декоративные, функциональные и предназначенные для отделки.
 
1) Декоративные зеркала
 
Изделия, которые не имеют функционального предназначения, украшающие помещение. Вариаций на эту тему может быть так много, что обо всех и не расскажешь. Смотрите сами:
 

2) Функциональные зеркала
 
Такие изделия предназначены, прежде всего, для удобства жителей. Их устанавливают в ванных комнатах, прихожих, спальнях, используют в тандеме с тумбами, комодами, туалетными столиками или самостоятельно. Как правило, такие зеркала одновременно выполняют функцию зрительного расширения пространства.
 

3) Зеркала для отделки
 
На сегодняшний день облицовка поверхностей при помощи зеркальной плитки, панелей и других материалов считается модной и даже престижной.
Подбирая для этой цели зеркала, стоит брать в учет особенности помещения. Так, для спальни можно взять любую зеркальную поверхность: с серебряной или алюминиевой амальгамой. Вторая ничем не уступает по качеству, но более доступна в цене. А вот для ванной специалисты рекомендуют выбирать акриловое зеркало, считая его наиболее стойким к неблагоприятным воздействиям. А в качестве отражающего материала — серебряную амальгаму.
 

Форма зеркала


На сегодняшний день производители зеркал предлагают огромный ассортимент различных форм — от стандартных овальных и квадратных до необычных силуэтов. Следует отметить, что зеркала овальных и круглых очертаний превосходно смотрятся в любом окружении. Они зрительно сгладят углы и наполнят комнату гармонией и уютом.
Что же касается прямоугольных зеркал, то их подбирают с учетом площади поверхности: если стена большая и пустая, то зеркало должно прикрывать как минимум её половину.
 
Особенности зеркальных поверхностей
 
В зависимости от ваших предпочтений, а также стиля интерьера и характеристик комнаты, вы можете выбирать зеркала с необычной поверхностью. Это могут быть патинированные, фацетные, цветные, тонированные, узорчатые зеркала и т.д.
 


Патинированное зеркало
 
Такие поверхности искусственно состарены путем нанесения на них темно-серых и бурых пятен. Если стиль вашей комнаты — роскошная классика, эклектика или шебби-шик, то зеркала с патиной — именно то, что вам нужно!
 
Зеркало с фацетом
 
Это такие зеркальные поверхности, с краев которых снята фаска. Они выглядят необыкновенно элегантно и свежо, поэтому широко применяются как в классических, так и в современных интерьерах. Следует отметить, что такие зеркала, как правило, имеют значительную толщину и вес.
 
Цветное и тонированное зеркало
 
При их изготовлении используется разноцветное стекло или амальгама: бронзовая, золотистая, серая и т.д. Такие зеркала больше всего распространены в стиле минимализм.
 
Узорчатые зеркала
 
Это зеркальные поверхности, на которые с помощью матирования или пескоструйной обработки наносится рисунок. Технология дает возможность получить как полностью матовую поверхность, так и с узором, орнаментом, надписью и т.д.
 
Продолжение следует.
 
Следите за нашими обновлениями, ведь далее мы будем говорить о самом интересном: принципах расположения зеркал и области их применения.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 
Задать вопрос  ↓